На юге Нигерии похищены шесть россиян

На юге Нигерии похищены шесть моряков из России и один гражданин Эстонии.  Об этом сообщила одна из французских компаний, которая работает в этой африканской стране, передает "Утро.Ру".

Инцидент произошел в дельте Нигера - нефтедобывающем районе на юге страны. В этом регионе действует группировка повстанцев "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND). Боевики нападают на объекты нефтедобывающей отрасли государства и похищают иностранцев, работающих в этой сфере, чтобы получить выкуп, добавляет KM.RU.

Так, 28 февраля нападению морских разбойников подвергся рефрижератор "Бриз Клиппер", на борту которого находились российские, украинские и филиппинские моряки - всего 14 человек.

Когда судно остановилось в нигерийской гавани Порт-Харкорт, к нему подплыла лодка с пиратами. Они обстреляли рефрижератор из ружья, ранили повара, похитили деньги и ценные вещи, а также взяли в заложники троих моряков, пишет BaltInfo. Среди пленников оказались россияне - капитан судна Breiz Klipper Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников, а также  филиппинец Фредерик Вильямор.

По теме: В Нигерии похитили россиян, в Колумбии - нефтяников

В конце марта после 25 дней плена моряки были освобождены, отмечает News.BCM.ru.

 

Обсудить