Житель Якутии прятал в лесу два килограмма золота

Житель Якутии прятал в лесу два килограмма золота. 247389.jpegВ Якутии в лесу найден тайник с двумя килограммами золота. Стоимость драгоценного металла составляет около 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Сотрудники межрегионального отдела полиции ГУ МВД России по ДФО получили оперативную информацию о том, что в районе поселка Нижний Бестях в укромном месте спрятаны драгметаллы. Полицейские установили слежку за 39-летним жителем, который и привел их к тайнику. Схрон располагался в лесу, прилегающем к территории автозаправочной станции практически в центре поселка. Мужчина был задержан  с поличным, сообщает РИА "Дейта".

Природное шлиховое золото было завернуто в матерчатый мешок, сверху - в полиэтиленовый пакет, и помещено в пластиковую банку с крышкой. Общий вес превышал два килограмма. По предварительной оценке специалистов, стоимость драгметалла составляет около 3,5 миллиона рублей.

Кроме этого в пакете были обнаружены электронные весы и личные документы задержанного. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный в крупном размере).

Читайте: На Дальнем Востоке нашли огромный самородок золота

Тем временем, в Хабаровском края нашли золотой самородок весом 7650 граммов. Этот драгоценный булыжник стал крупнейшим за всю историю золотодобычи в регионеУникальная находка оценивается предварительно в 12,5 миллиона рублей, пишет "ТАСС-Сибирь".

По данным "Восток-Медиа", самородок на месторождении "Иркиндан" обнаружил гидромониторщик Старовойтов, промывавший горную породу. Среди грязи и камней он заметил блеск большого камня, который после тщательного осмотра оказался огромным куском золота, отмечает "Фонтанка.Ру".

Читайте: Турист нашел в Швейцарии золотой самородок.

 

 

Обсудить