Акула откусила руки туристу на пляже в Приморье

Акула откусила руки туристу на пляже в Приморье. 243830.jpegНа южном побережье Приморского края акула напала на человека. Мужчина лишился обеих рук. Пострадавший госпитализирован. Об этом сообщил представитель Центра медицины катастроф региона.

"Инцидент произошел у побережья Хасанского района на юге Приморья. Акула откусила человеку руки, покусала и другие части тела. В тяжелом состоянии пострадавшего везут в больницу", - сообщил источник.

Источник в правоохранительных органах Хасанского района уточнил, что нападение произошло сегодня около 8:00 часов по местному времени примерно в 50 метрах от берега, в бухте Теляковского, передает "Газета.ру". Пострадавшему из воды помог выбраться очевидец, он же вызвал спасателей и медиков.

По данным "Комсомольская правда", акула напала на 25-летнего купающегося мужчину в бухте Витязь, которая пользуется огромной популярностью у туристов: здесь теплое чистое море, мелкий песок, а летом практически не бывает плохой погоды. Ежегодно сюда приезжают сотни отдыхающих не только со всех уголков Приморья, но и других регионов. Эту бухту даже прозвали местными Мальдивами.

Читайте: Акула растерзала новобрачного на Сейшелах

Молодого человека экстренно доставили в Хасанскую районную больницу, где была проведена многочасовая операция. По словам врачей, сейчас его жизнь вне опасности, но ближайшие несколько дней пострадавший проведет в реанимации.

Сотрудники МЧС после случившегося отправились объезжать все бухты Хасанского района, где отдыхают тысячи людей, которых предупреждают об опасности находиться в воде. Пока неизвестно, из какого именно города  приехал пострадавший мужчина и почему акула на него напала.

По сообщениям местных сайтов, в российских водах Японского моря встречаются представители двенадцати видов акул. Среди них есть и хищники, относящиеся к акулам-людоедам: мако, или серо-голубая акула, и большая белая акула. У берегов Приморья они встречаются очень редко, поскольку основные районы их обитания расположены в тропических и субтропических водах. Опасность для пловцов может представлять обыкновенная акула-молот, которая в летний период доходит не только до залива Петра Великого, но и значительно севернее - до Татарского пролива.

Специалисты собираются исследовать район бухты с тем, чтобы установить, откуда здесь могла появиться акула-людоед.

Обсудить