Жителям затопленной Кубани вернули свет

В Краснодарском крае в районах, пострадавших от сильнейшего наводнения, завершены все основные работы по восстановлению электроснабжения. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "ФСК ЕЭС".

По данным на 17 июля, выполнен ремонт всех затопленных подстанций 6-10 кВ, восстановлена потребительская сеть 0,4 кВ, подключены жилые дома, микрорайоны, объекты высокой социальной значимости, передают "Юга". Линии электропередачи и подстанции 220-500 кВ ФСК ЕЭС от наводнения не пострадали и работали в штатном режиме.

"Более 65 тысяч жителей Крымска, Геленджика, Новороссийска, поселка Нижнебаканского, других населенных пунктов этого региона получают электроэнергию в полном объеме", - говорится в пресс-релизе энергокомпании.

Читайте: В Крымске помогут получить компенсацию пострадавшим без прописки

Свет в дома жителей Кубани появился благодаря усилиям бригад Кубанского, Ставропольского и Ростовского предприятий МЭС Юга (филиал ФСК ЕЭС), ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "НЭСК", добавляюет РБК. Всего на восстановительных работах были заняты около 200 энергетиков, свыше 70 единиц спецтехники.

При этом на юго-западе остались не подключенные к электроснабжению дома, которые после разгула стихии были полностью или частично разрушены и оказались непригодны для проживания. Поэтому подключение  таких зданий к электрическим сетям пока нецелесообразно.

"Данные объекты будут присоединены к сети в рабочем порядке - по мере их восстановления или строительства. Все необходимые для этого технические и организационные ресурсы в регионе имеются", - добавляют в компании.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие сильных дождей. Наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 зданий.

По данным оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в городе Крымск, по состоянию на 15 июля погибли 153 человека. Более 30 тысяч человек пострадали. 

Читайте другие материалы по теме:

Крымск превратили в полигон

"Вам жаль Крымск? А у меня праздник!"

Кубань - "филиал ада на земле" 

Обсудить