Число "наевшихся" фосфора на Львовщине достигло 20

В Львовской области уже 20 человек отравились фосфором, который попал в атмосферу после железнодорожной катастрофы. Минприроды Украины ведёт мониторинг воздуха и воды в зоне заражения.

По словам представителя Министерства обороны, число отравившихся фосфором достигло 20 человек. «Из них 6 специалистов министерства по чрезвычайным ситуациям, 2 представителя МВД, 2 железнодорожника и 10 человек из числа местного населения», - пояснил представитель Минобороны. Он добавил, что всем поставлен диагноз «ингаляционное отравление парами фосфора».

«17 июля начата новая проверка с привлечением работников отдела инструментально-лабораторного и радиационного контроля. Отбираются пробы почвы и воды из территорий, прилегающих к месту аварии и в направлении распространения облака продуктов сгорания», - отметил, со своей стороны, представитель Минприроды Украины.

В любой момент из Винницы во Львов готов вылететь самолёт, оборудованный как мобильный госпиталь для оказания помощи пострадавшим, передаёт «Интерфакс».

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить