Жители Эквадора приняли извержение вулкана за конец света

В Эквадоре началось извержение вулкана Тунгурауа - крупнейшего в этой южноамериканской стране. Тысячи жителей окрестных деревень покидают свои дома и срочно эвакуируются из зоны бедствия.

По словам очевидцев, перед началом извержения прогремел необычайно сильный взрыв, которые местные жители приняли за конец света.

Сейчас на расстоянии 30 километров от вулкана высотой в 5029 метров слышны непрекращающиеся взрывы, которые сопровождаются выбросами вулканического пепла, камней и раскаленной лавы. Над кратером вулкана поднимается столб пепла и камней в форме ядерного гриба высотой до 500 метров.

Последний раз вулкан просыпался в 1999 году. Тогда основные потоки лавы прошли по склону, расположенному дальше от близлежащих населенных пунктов. Что будет на этот раз - не могут предсказать даже вулканологи.

Ущерб от извержения вулкана специалисты уже сейчас оценивают минимум в 5 миллионов долларов. Для ликвидации последствий извержения вулкана в зону бедствия направлены воинские подразделения и значительные полицейские силы, сообщают "Вести".

Обсудить