Боевой вертолет обронил ракету во время учений

Упавшая с вертолета ракета напугала жителей Техаса

Боевой вертолет Apache случайно обронил противотанковую ракету Tomahawk недалеко от жилого района штата Техас. В результате обитателей нескольких десятков домов пришлось экстренно эвакуировать.

Инцидент произошел еще 15 мая, однако информация о нем просочилась в СМИ только вчера вечером, передает "Диверсант". Вечером во вторник жители населенного пункта, расположенного недалеко от базы Форт-Худ, сообщили полиции о том, что с военного вертолета AH-64 Apache на поле упал некий предмет.

Читайте также: Лондон разместит ракеты на крыше жилого дома

В официальном заявлении военной базы говорится, что прибывшие на место правоохранители увидели в поле близ населенного пункта упавшую ракету. Блюстители порядка немедленно обнесли место ЧП заграждением и вызвали саперную службу. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Жители более сотни домов, расположенных в зоне падения учебного боеприпаса, были эвакуированы.

Читайте: Участковый нашел в лесу 200 ящиков с боеприпасами

Как пишут "Аргументы и Факты", упавший с вертолета предмет оказался учебной ракетой M36 - имитирующей ракету класса "воздух-поверхность" AGM-114 Hellfire. Вес M36 - 45 килограммов, длина - 163 сантиметра. Снаряд, как оказалось, сорвался во время учений, отмечают "Вести.ру". По чьей вине произошло это недоразумение, предстоит выяснить следователям.

 

 

Обсудить