Суд присяжных признал вину Захаркина в попытке убить детей

Присяжные заседатели на слушаниях в Московском окружном военном суде вынесли обвинительный вердикт капитану Николаю Захаркину, который выбросил из окна восьмого этажа жилого дома двух несовершеннолетних дочерей своей гражданской жены. Вину подсудимого признали не все присяжные, однако они были единодушны в том, что офицер заслуживает снисхождения.

Большинство присяжных - восемь из 12 членов коллегии - считают доказанным, что детей выбросили из окна, что это сделал Захаркин и что он виновен. Противоположного мнения придерживаются четверо заседателей.

В ходе судебного следствия, длившегося по существу с пятого мая, объявлен перерыв до 19 мая, когда должно пройти обсуждение последствий вердикта.

Читайте по теме: Девочки, выброшенные Захаркиным из окна, ничего не помнят

В ночь на 12 ноября 2009 года в Москве с восьмого этажа жилого дома были выброшены две девочки. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

По версии следствия, это сделал Захаркин. В отношении него было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии").

Согласно заключению судмедэкспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Между тем, сам подсудимый отрицает вину, обвиняя в произошедшем мать девочек Ирину Лапузину.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить