В Нигерии боевики взорвали газопровод и нефтепровод

Боевики группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) снова принялись за подрыв нефтяной инфраструктуры. На юге Нигерии взорван газопровод и нефтепровод, и это, обещают боевики, только начало.

Читайте также: Нигерийские боевики похитили гражданина Румынии

Подводом для решительных действий со стороны боевиков и объявления "тотальной войны" стали бомбардировки правительственными войсками беззащитных мирных жителей, утверждают члены MEND. "Движение за освобождение дельты Нигера" призвало всех мужчин боеспособного возраста встать на сторону группировки. Сообщается, что в руках боевиков находится британский заложник, которого они решили перевезти в зону боевых действий.

Что касается работающих в регионе нефтяных компаний, то им предложено эвакуировать персонал из зоны возможных боевых действий.
Ранее стало известно о двух нападениях нигерийских военнослужащих на два главных лагеря боевиков, которые, в свою очередь, заявили, что не провоцировали подобных действий. Представители нигерийской армии полностью отрицают вину в случшившемся. По их словам, военнослужащие "совершали плановое патрулирование территории, когда на них напали несколько боевиков".