В Якутии эвакуированы жители пяти поселков

В наиболее пострадавших от паводков районах организовано дежурство спасателей МЧС России, которые оказывают населению необходимую помощь по эвакуации и доставке продуктов, а также ведут контроль за изменениями обстановки и уровня воды.

После воздушной разведки, сейчас в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) и в Дальневосточном региональном центре МЧС России проводиться уточнение информации о количестве посёлков и населения, попавших под действие весенних паводков. Всего в Республике Саха (Якутия) от паводка пострадало 17 населенных пунктов, в зону подтопления попали более 800 домов, в которых проживает около 2 тысяч людей. На данный момент отселено более 3 тысяч человек, из них в пунктах временного размещения находятся 572 человека, ещё 2,5 тысячи переселились к родственникам.

В настоящее время, в пострадавших от паводка районах Якутии находятся в готовности 30 пунктов временного размещения общей вместимостью около 3500 мест. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Якутии привлечено 1396 человек и 205 единиц техники, 5 воздушных судов и 45 плавательных средств, в том числе от МЧС России - 499 человек, 16 плавательных средств, 2 вертолёта и самолёт.

Для контроля за ситуацией и координации действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает круглосуточную работу оперативный штаб, также несколько оперативных групп работают и в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия).

 

Обсудить