Причина трагедии на "Ульяновской" - погоня за наживой

«Грубое и преднамеренное нарушение техники безопасности на шахте «Ульяновская» — это оборотная сторона погони за наживой, за сверхприбылями, которые нынешние бизнесмены без всяких угрызений совести готовы делать на человеческой крови», — заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он не исключил возможность ужесточения ответственности собственников и администрации за нарушение правил и норм техники безопасности.

Комментируя итоги расследования взрыва на шахте «Ульяновская», С. Миронов подчеркнул: «Взрыв, унесший жизни 110 шахтеров, — слишком дорогая цена для того, чтобы владельцы и руководители предприятий вспомнили о своей персональной ответственности за жизнь людей», передает пресс-служба Совета Федерации.

Как ранее сообщалось, государственная комиссия открыла причины трагедии на «Ульяновской». Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский сообщил, что датчики метана на кузбасской шахте были несанкционированно перенастроены на меньшие показатели, а непосредственной причиной взрыва стало короткое замыкание электрокабеля.

В трагедии на шахте " Ульяновская " в Кемеровской области, жертвами которой 19 марта стали более ста горняков, виновны 42 человека, из них 8 погибли во время взрыва вместе с рабочими. Об этом сообщил замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии. "Комиссия определила ответственность, вину за аварию 42 человек, из которых восемь уже мертвы - погибли на шахте во время взрыва", - сказал Кутьин.