Три девочки разорили более 30 могил на кладбище

Несовершеннолетние вандалки разорили в понедельник более 30 могил на кладбище в селе Поляны Рязанской области.

В поселковое отделение милиции позвонил местный житель и сообщил, что несколько подростков ломают кресты на кладбище. Милиционеры выехали на место, где увидели поломанные памятники, перевернутые кресты и закрашенные черной краской фотографии умерших.

Свидетели произошедшего утверждали, что видели на кладбище троих детей. Уже утром во вторник их личности были установлены - это три местные девочки, старшей из которых 11, а двум другим по 10 лет.

Дети сознались в содеянном. По их словам, на кладбище они пришли навестить могилы родственников. Там девочки стали собирать конфеты, а потом начали кидаться друг в друга пасхальными яйцами, оставленными на могилах. Одна из подружек, облокотившись на памятник, увидела, что он покосился, она предложила проделать тоже самое другим. Две девочки ломали каменные памятники, а третья вытаскивала и переворачивала кресты. Потом они нашли баночку черной краски, оставленную кем-то после покраски ограды, и стали закрашивать фотографии умерших и надписи на могильных плитах, передает "Интерфакс".

Вспугнул их мужчина, проходивший мимо. Девочки разбежались по домам, а утром пошли в школу, откуда были доставлены в отделение милиции. С детьми работает инспектор по делам несовершеннолетних и социальный педагог. Все девочки из неблагополучных семей и редко посещают школу.

Обсудить