Причиной взрыва на шахте "Ульяновская" стал оголенный провод

Первый взрыв на шахте "Ульяновская" произошел от искры оголенного провода, сообщил, заместитель главы Ростехнадзора Николай Кутьин по итогам расследования.

Он отметил, что "искрящий кабель явился основным фактором, повлекшим за собой взрыв на шахте". Затем последовало еще несколько взрывов, передает "Интерфакс".

Как ранее заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, ведомство пришло к выводу, что причиной аварии стало вмешательство человека в действие автоматики и планирует во вторник передать в прокуратуру документы по этому делу.

"Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. На шахте "Ульяновская" кто-то вмешался в работу автоматики, показывающей высокий уровень содержания метана. Из-за этого вмешательства автоматика не смогла отключить вовремя электричество, и датчики показывали меньшее количество газа", - сообщил глава Ростехнадзора.

Команды на отключение аппаратуры "давали руководители разных уровней". "Об этом говорят некоторые операторы, работающие на этих установках", - подчеркнул Пуликовский.

Прокуратура примет к сведению материалы, полученные от специалистов Ростехнадзора по итогам расследования причин аварии.

Взрыв на шахте Ульяновская в Кемеровской области, прогремевший 19 марта, унес жизни 108 горняков. Еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

Читайте: Тела горняков на кузбасской шахте продолжат искать через 3-4 дня