Задержаны пытавшиеся провезти в Россию партию "серых" iPad 2

В Россию пытались привезти партию "серых" iPad 2

ipadДвое россиян пытались незаконно провезти через границу партии новых планшетных компьютеров Apple iPad 2, сообщает ER.ru. Нарушителей задержали сотрудники таможни московского аэропорта Домодедово. Первого пассажира поймали при проведении таможенного контроля рейса Нью-Йорк - Москва. "Пассажир проследовал через "зеленый канал", тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения досмотра багажа в чемодане, принадлежащем мужчине, были обнаружены 13 планшетных компьютеров и аксессуаров к ним", - говорится в заявлении Федеральной таможенной службы.

Читайте: iPad сломал палец олимпийской чемпионке Марии Киселевой

По словам задержанного, он вез планшетники для себя, передает РИА Новости. "Интересен тот факт, что в этот же день при таможенном контроле пассажирского рейса Хьюстон - Москва в ручной клади другого гражданина России также были обнаружены планшетные компьютеры Apple iPad 2 в количестве семи штук", - рассказали в ФТС.

По данным фактам проводится товароведческая экспертиза, по результатам которой планируется выяснить рыночную стоимость изделий. После этого решится вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности.

Читайте также: 29-летний москвич первым купил iPad 2 в Нью-Йорке (+видео)

Напомним, что продажи новых iPad начались в США 11 марта. 25 марта планшетник официально появится на некоторых других зарубежных рынках, но далеко не на всех. Для большинства стран, в том числе России, дата начала продаж пока неизвестна.

Тем временем, передают "Вести.ру", те, кто не успел приобрести iPad 2 в первые дни продаж, рискуют получить гаджет не раньше середины апреля. В онлайн-магазине Apple говорится, что любая заказанная сегодня модель доберется до покупателя только через 4-5 недель. По некоторым данным, в дефиците виноваты перекупщики, решившие заработать на ажиотаже вокруг новинки.