Немцы легли на рельсы под "Атомный караван"

В Германии защитники природы приковали себя цепями к рельсам, чтобы преградить путь очередному поезду, транспортирующему ядерный мусор. Состав под названием "Атомный караван" выехал из Карлсруэ в Лубмин накануне.

Заметив людей на рельсах, машинист остановил поезд, однако полиция довольно быстро усмирила протестующих и очистила железнодорожные пути. Сотни активистов были доставлены в участки.

Несмотря на протесты противников атомной энергетики, поезд с ядерным мусором утром в среду, 16 февраля, отправился из Карлсруэ на юго-западе Германии в Любмин в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания, где находится временное хранилище радиоактивных отходов. Грузовой состав с пятью контейнерами Castor выехал из Карлсруэ по графику около шести часов утра. Для обеспечения безопасности "атомного каравана" задействованы тысячи полицейских.

Отходы произведены в 1971—1990 годах в Карлсруэ на местном ядерном исследовательском центре по утилизации радиоактивного мусора, который ныне выведен из эксплуатации. В рамках пилотного проекта здесь было переработано более 200 тонн отработавших топливных стержней с немецких АЭС.

Главные новости

Обсудить