Украина передаст в Генпрокуратуру РФ материалы по крушению Ту-154

В ближайшее время Украина передаст в Генпрокуратуру РФ материалы уголовного дела по расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Донецком. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По словам министра, на Украине в настоящее время находятся вещи погибших, которые также будут переданы в Россию. Он отметил, что это не происходило до сих пор, так как Международная авиационная комиссия пока не огласила результаты собственного расследования, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозов, между членами экипажа самолета Ту-154 фактически не было взаимодействия. Он подчеркнул, что пилотирующему летчику не поступало информации о выходе самолета за эксплуатирующие условия, вследствие чего не осуществлялся контроль за скоростью.

Морозов также сообщил, что комиссия выявила ряд недостатков в работе метеорологических диспетчерских служб Анапы и Ростова, а также диспетчерской службы Харькова. «Но эти недостатки непосредственно не связаны с причинами авиакатастрофы. Экипаж имел всю необходимую информацию для принятия правильного решения», - отметил он.

В свою очередь председатель технической комиссии МАГ Леонид Каширский признал, что в настоящее время в России нет современного самолета-тренажера, позволяющего в должной мере осуществлять подготовку экипажа для пилотирования самолетов на эшелонах, близких к предельным и на больших углах атаки.

Обсудить