В Донецке задержали фальшивых наблюдателей из Грузии

Четверо граждан Грузии задержаны в Донецке за различные нарушения в день выборов президента Украины. Один — за угрозы в адрес председателя избирательного участка. Второй — за нарушение правил пребывания на территории страны. Еще двое пытались сорвать пломбы с избирательных урн на участке в Петровском районе.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил также, что более 150 грузинских граждан с фальшивыми удостоверениями украинских журналистов разъезжаются по области.

"Все они по документам приехали с частным визитом. От штабов блока Юлии Тимошенко они получили удостоверения корреспондентов, в том числе "Урядового курьера", "Молодогвардейца", "Вестника", "Нового Донбасса", не имея аккредитаций, договоров с работодателями. Так как они являются иностранными гражданами и должны быть зарегистрированы в центре занятости, то на сегодняшний день эти удостоверения являются недействительными", — отметил мэр.

Читайте: Выборы президента Украины проходят без нарушений

Тем не менее, по словам Лукьянченко, они пытаются "проникнуть на избирательные участки, помешать волеизъявлению граждан города, внести дезорганизацию в работу участковых избирательных комиссий". "Печально то, что со стороны руководства МВД идет давление на местные органы внутренних дел, чтобы разрешить допуск этих липовых корреспондентов на избирательные участки", — добавил он.

Читайте также: С участка в Запорожье вышвырнули журналистку

Лукьянченко отметил, что в Донецке работают только два гражданина Грузии, которые получили официальные удостоверения наблюдателей.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *