Террорист-смертник взорвал мечеть

Взрыв, произошедший рядом с шиитской мечетью Имам Баргах в городе Пешаваре на северо-западе Ирака унёс жизни восьми мирных жителей. Более 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Теракт совершила смертница, активировавшая закрепленное на ее теле взрывное устройство. Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту акцию. Однако местные обозреватели связывают этот теракт с шиитским трауром Ашура (шахсей-вахсей), который мусульмане-шииты отмечают в память имама Хусейна и 70 его сподвижников, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Традиционно в Пакистане в дни Ашуры шиитские процессии становятся объектом нападений и терактов, за которыми стоят радикальные суннитские группировки, выступающие за превращение Пакистана в чисто суннитское государство.

В декабре прошлого года похожая трагедия произошла в Пакистане, где террорист-смертник унёс вместе с собой жизни 56 человек. Ещё более 120 получили ранения различной степени тяжести. В результате проведённой оперативной работы правоохранительным органам удалось выявить нескольких подозреваемых в организации теракта в мечети. Была установлена и главная цель террориста. Это Афраб Шерпао (Aftab Sherpao), бывший министра внутренних дел, который организовал широкомасштабную антитеррористическую компанию. Сам Шарпао не пострадал, но его сын получил осколочные ранения.

Полицейские предположили, что теракт может быть организован вооруженными группировками, действующими в провинции Мохманд (Mohmand) на границе с Афганистаном. Эта приграничная территория, неподконтрольная Исламабаду, стала местом дислокации талибов и боевиков Аль Каиды, после начала военных действий в Афганистане.