ФСБ задержала сторонников украинских неонацистов в РФ

ФСБ задержала 60 сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У."* в РФ

Сотрудники ФСБ задержали в 23 российских регионах 60 сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У."*, созданной под контролем киевских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым.

В пресс-службе ведомства журналистам пояснили, что главные цели организации — это теракты, массовые убийства и экстремистские преступления на территории РФ.

"Федеральная служба безопасности вместе с МВД и Следственным комитетом России в результате скоординированной работы в 23 регионах РФ задержала 60 сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки "М.К.У."*", — прокомментировали в ФСБ.

Оперативники также выяснили, где проживают задержанные. Позже они нашли в их квартирах гладкоствольное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему без разрешительных документов, средства связи, с помощью которых подозреваемые переписывались с Красновым, инструкции по вовлечению в экстремистскую деятельность новых людей.

В январе 2022 года пресс-служба ФСБ информировала о задержании одного из сторонников "М.К.У."*, который занимался модерированием интернет-сообществ.

* экстремистская организация, запрещённая в РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить