Вакцина — в мусорное ведро, а вы в объятия шантажиста: мнение эксперта

Страшилка или база для шантажа: ответ купившим подделки о вакцинации

Отправляя данные злоумышленнику для подделки сертификата вакцинации, вы должны знать, что он ими может в дальнейшем распорядиться, предупреждает эксперт Сергей Вакулин.

Персональные данные более полумиллиона жителей Московского региона, купивших поддельные документы о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу, стало известно из СМИ. Источник информации утверждает, что информацию могли собрать через интернет-сервисы по продаже фейковых справок.

"В базах содержится персональная информация более 500 тысяч человек, пока только из Московского региона", — говорится в материале.

По оценкам экспертов, речь идёт о существенном объёме поддельных сертификатов, который оценивается в 15-18% от общего массива внесённых в базу данных сертификатов.

В комментариях к статье пользователи выражают сомнение, что такая база может быть собрана, так как процедура получения сертификата без вакцинации осуществляется самими врачами.

"Всё ведь делается официально, только без укола вакциной. Вакцину отправляют в мусорное ведро", — пишет один из комментаторов.

Другие предполагают, что это проплаченная государством "страшилка" для антиваксеров. Как сказал Pravda.Ru специалист по информационной сетевой и компьютерной безопасности Сергей Вакулин, злоумышленники собирают базы с помощью своего сервиса.

"Отправляя данные злоумышленнику для подделки сертификации вакцинации, вы должны знать, что он ими может в дальнейшем распорядиться. Здесь я просто вижу, что злоумышленники переиграли тех, кто решил подделать себе сертификат вакцинации. Каким образом? Они, во-первых, им подделали сертификат вакцинации, во-вторых, уже начали продавать базы данных тех, кто купил эти сертификаты", — сказал эксперт.

По словам опрошенных экспертов, есть и более квалифицированные мошенники, которые через свои каналы в поликлиниках и центрах вакцинации вносят данные клиента на сайт "Госуслуги", однако это не отменяет момент шантажа против получивших действительный сертификат. Гражданам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность, как и создателям самих нелегальных сервисов, предупреждают юристы.

Показательно, что, например, в Курганской области правоохранительные органы недавно вскрыли схему внесения ложных сведений о вакцинации от COVID-19, продаже незаконных сертификатов и варварского уничтожения вакцины, а чуть ранее региональные власти заявляли о том, что в области "пока не зарегистрировано случаев выявления поддельных сертификатов". То есть можно сделать вывод, что губернаторы покрывают ложную статистику для отчёта наверх.

Согласно опросу SuperJob, доля россиян, которые поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса, увеличилась. При этом половина опрошенных (46%) — противники этой меры. В мае за обязательную вакцинацию выступали 19%, а в ноябре их доля увеличилась до 37%, следует из результатов опроса. Среди тех, кто одобряет обязательную вакцинацию, сами уже привились 59%. Среди противников обязательной вакцинации получили прививки только 24%.

Чувашия стала первым регионом России, где QR-код начнут выдавать гражданам с высоким тиром антител к COVID-19, даже если те официально не болели.

"Люди, которые имеют аналогичное [высокое] количество антител, с одной стороны, правильно делают, что не хотят вакцинироваться, в то же самое время мы их не пускаем никуда, требуем QR-код. Права нарушаем людей? Нарушаем", — заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить