Названы популярные методы киберпреступников

Названы способы противостоять киберпреступникам

В России увеличились объёмы скама, то есть сообщений, через которые преступники в Сети обещают деньги за участие в опросе или акции. Об этом рассказал специалист в области кибербезопасности из "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов.

По словам эксперта, люди получают сообщение с уведомлением о выплате или простой подработке, после чего злоумышленники выпрашивают комиссию в несколько сотен рублей. Преступники обманывают пользователей и оставляют эту сумму себе. Во втором квартале этого года кибермошенники активно пользовались таким методом.

"Только за первые шесть месяцев 2021 года мы предотвратили более 36 миллионов попыток перехода российских пользователей на различные фишинговые сайты, из них почти треть — скамерские", — добавил Галов в беседе с Москвой 24.

Также специалист отметил такие популярные виды мошенничества, как приложения с фейковыми выплатами и обман через телефон. Эксперт порекомендовал не нажимать на сомнительные ссылки из писем и сообщений.

Ранее в Госдуме говорили о необходимости создать подразделение правоохранительных органов, задачей которого стала бы поимка киберпреступников. Таким образом, по словам политика Анатолия Выборного, можно защитить россиян в Интернете.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить