Районный суд Улан-Удэ вынес приговор троим полицейским за применение насилия в отношении несовершеннолетних. Правоохранители получили реальные сроки и лишились права занимать должности в полиции.
Пресс-служба республиканского СК заявила, что полицейских признали виновными в связи с применением недозволенных методов дознания.
4 июля прошлого года сотрудники полиции задержали 17-летнего подростка. В отделении полиции они применили к юноше незаконные методы дознания и причинили телесные повреждения.
В региональном главке МВД рассказали, что юношу задержали по подозрению в краже. Увидев полицейских, он испугался и выпрыгнул из окна второго этажа. Позже выяснилось, что он не был причастен к случившемуся, и его отпустили.
Вечером того же дня юноша попал в больницу. По его словам, его избили полицейские. Была проведена проверка, в результате которой сотрудники правоохранительных органов были отстранены от исполнения служебных обязанностей.
Сестра пострадавшего рассказала подробности инцидента. Она отметила, что её брат находился в квартире знакомого, который пришёл домой без ключа. На место приехали полицейские и начали стучаться в дверь.
Юноша подошёл к окну и предложил спуститься. В итоге он вылез через окно со второго этажа к полицейским.
После этого правоохранители задержали юношу и доставили в отдел, где его начали допрашивать.
"Может, ты что-нибудь вспомнишь, какое-нибудь преступление, и тогда мы прекратим всё это". Насколько я поняла из его показаний, это так было", — рассказала сестра юноши Телеканалу "360".
Когда юношу отпустили, он вернулся домой в слезах. После этого 17-летнего подростка госпитализировали.
Сестра пострадавшего юноши позвонила в полицию с жалобой. Однако сотрудники полиции посмеялись над ней, заявив, что девушка не в себе. После этого она позвонила на горячую линию и её вызвали в Следственный комитет.
В итоге дело дошло до суда. Сестра пострадавшего юноши заявила, что довольна приговором.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.