Из-за одного подсудимого пятерым могли помочь с побегом из ИВС в Истре, считает криминалист

Криминалист: "Побег из ИВС в Истре могли организовать ради одного подсудимого"

Побег из изолятора временного содержания в подмосковной Истре пяти подсудимых мог быть организован ради одного из них, заявил каналу "Москва 24" криминалист Михаил Игнатов.

По его словам, возможность сбежать появилась у обвиняемых в одной из камер ИВС из-за помещённого туда Александра Мавриди, обвиняемого в заказном убийстве.

Михаил Игнатов предположил, что некие организаторы побега устроили так, чтобы двери камеры Мавриди "забыли" закрыть, а также подготовили транспорт и документы, чтобы, например, вывезти его из страны.

По мнению криминалиста, теперь беглеца могут спрятать или ликвидировать, так как организаторы убийства, в котором обвиняют Мавриди, не хотят, чтобы у правоохранителей была возможность узнать через него их имена.

Михаил Игнатов считает, что остальные участники побега лишь оказались "в ненужное время в ненужном месте", обеспечив себе увеличение будущих сроков за решеткой. В том, что их быстро поймают, эксперт не сомневается.

Напомним, МВД возбудило уголовное дело по статье о побеге в связи с инцидентом в истринском ИВС. В свою очередь в СКР завели дело по статье о превышении полномочий сотрудниками изолятора.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить