Неизвестные потерпевшие требуют с Черкалина более 16,5 млрд рублей

Потерпевшие требуют с главного коррупционера ФСБ миллиарды рублей

Как сообщает ТАСС, потерпевшие попросили Московский гарнизонный военный суд взыскать с бывшего сотрудника ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого в коррупции, более 16,5 млрд рублей. Кто является потерпевшими по уголовным делам не уточняется.

"Суд приобщает к делу два исковых заявления от потерпевших о взыскании более чем 16,5 млрд рублей. Данные иски будут рассмотрены по итогам рассмотрения дела", — постановил судья.

Как пояснили те самые неизвестные потерпевшие, сумма их исков обоснована выводами экспертиз. Прокурор и защита против исков не возражали. Иски будут оценены в ходе судебного разбирательства.

Черкалин фигурирует в двух уголовных делах. По одному из них он обвиняется в получении взятки в размере $850 тысяч в 2013–2015 годах. По второму уголовному делу проходят также его бывшие подчинённые Дмитрий Фролов и Андрей Васильев.

Следствие считает, что в 2011 году Фролов и Васильев убедили бизнесмена Сергея Гляделкина передать им долю в уставном капитале ООО "Юрпромконсалтинг" на общую сумму 490 млн рублей. Взамен они обещали ему прекратить уголовное преследование, которое ставило под угрозу реализацию проектов по строительству жилья в Москве.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить