Японию потрясло очередное землетрясение

Сегодня утром в Японии, на северо-востоке острова Хонсю, произошло мощное землетрясение, к счастью, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Как отмечают сейсмологи, сила подземных толчков достигала 6,8 баллов по шкале Рихтера. Главный удар пришелся на префектуры Фукушима и Мияги, расположенные в 250 и 300 километрах к северу от Токио соответственно.

Возможно, последствия были бы более трагичными, если бы эпицентр землетрясения находился на суше, но мощные волны расходились кругами из океанической зоны в связи с чем ученые предполагают зарождение цунами, способных нанести сокрушительный удар по суши.

Напомним, что случаи подземных толчков в Японии в последнее время участились. 15 октября, в районе 11 часов утра подземный толчок потряс Токио и его окрестности. Магнитуда подземного точка составила 5 баллов по шкале Рихтера.

Очаг землетрясения находился на глубине 60 км и колебания продолжались одну минуту. Последствия происшествия сейчас уточняются, однако о жертвах и серьёзных разрушениях сведений пока не поступало. Из-за отключения электричества было приостановлено движение скоростного поезда. В связи с угрозой новых толчков была приостановлена работа столичного аэропорта Ханэда. По мнению метеорологов, опасности возникновения цунами в связи с повышенной сейсмической активностью нет.

Несколько ранее восьмибалльный толчок был зафиксирован на острове Хоккайдо. Это было сильнейшее землетрясение на планете за последние 2 года, в резутате которого пострадало более 700 человек. По сведениям агентства "Киодо", ущерб от него составил $20 млрд.

Подземные толчки силой до 6,1 балла по шкале Рихтера были зафиксированы на острове Хоккайдо и ощущались примерно в 830 км к северу от Токио. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, в 30 км от юго-восточного побережья острова. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Природные катаклизмы в Японии не редкость. Страна расположена на стыке нескольких тектонических платформ, сейсмоактивность которых в последнее время достаточна высока.