Растет число жертв кпрупной автокатастрофы в Израиле

Число жертв автокатастрофы на юге Израиле, где в пропасть упал автобус с россиянами, возросло до 30 человек, сообщила пресс-атташе посольства нашей страны Анастасия Федорова со ссылкой на данные израильской стороны.

"Тридцать погибших и 21 раненый. Такие данные мы получили от муниципальных властей Эйлата", - сказала собеседница агентства РИА Новости.

Пресс-служба "скорой помощи" сообщает о 23 погибших, местные СМИ - о 25.
По данным "скорой помощи", в автобусе, сорвавшемся с узкой дороги в глубокую пропасть, находились 49 россиян, только что прилетевших из Санкт-Петербурга, и двое израильтян - водитель и сопровождающий группы.

Россияне - представители туристических компаний - прилетели чартерным рейсом из "Пулкова" в аэропорт "Увда", расположенный в 30 километрах к северу от Эйлата. На двух автобусах группа направилась в единственный израильский курорт на берегу Красного моря, но по дороге одна из машин рухнула в пропасть глубиной 70-80 метров.

На кадрах, который показывают израильские телеканалы, виден перевернутый и сильно помятый автобус у подножья крутого каменистого холма и длинный ряд носилок с телами, накрытыми белыми простынями.

Большинство пассажиров погибли на месте, почти все раненые были госпитализированы в тяжелом состоянии. На десятках карет "скорой помощи" и армейских вертолетах их развозили в больницы Эйлата, Беер-Шевы и Иерусалима.

Минздрав Израиля через СМИ обратился ко всем врачам, оказавшимся в Эйлате, с просьбой принять участие в оказании помощи пострадавшим. Среди тех, кто откликнулся на призыв, были участники медицинской конференции, проходящей в курортном городе, передает местное телевидение.

Израильские правоохранительные органы начали расследование причин происшествия, но пока не спешат с выводами.

"На начальном этапе следствия мы традиционно рассматривает три версии - водитель, дорога и автомобиль", - сказал представитель полиции Алекс Кагальский.

Авиакомпания "Россия" предоставит места на авиарейсе для родственников россиян, пострадавших во вторник в ДТП в Израиле, сообщил  представитель одной из турфирм, чьи сотрудники участвовали в рекламном туре по Израилю.

В ночь на среду из Пулкова-1 в Израиль также вылетит самолет МЧС, который прибудет в Петербург из Москвы. По словам представителя турфирмы, родственники также могут вылететь в Израиль этим самолетом.

Крупнейшая автокатастрофа в Израиле произошла сегодня.

Обсудить