Моряки сухогруза "Сергей Кузнецов" найдены живыми

Экипаж севшего на мель в Белом море сухогруза "Сергей Кузнецов" жив. Спасатели эвакуируют 12 моряков на борт вертолета Ми-8. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области.

Ближайшее к "Капитану Кузнецову" судно находится примерно в 60 километрах. Ожидается, что оно подойдет к аварийному судну через два часа. В настоящее время погода в районе поиска штормовая. Ветер до 23 метров в секунду, высота волн достигает семи метров, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня утром сообщалось, что сухогруз был обнаружен с самолета в расчетной зоне поисков. Региональный Минтранс позже уточнил, что судно сидит на мели, отмечает "Газета.ру".

Читайте: Найден сухогруз "Капитан Кузнецов", экипажа не видно

Теплоход "Капитан Кузнецов" с 11 членами экипажа, в том числе женщиной-поваром, и одним пассажиром на борту пропал во вторник ночью в Белом море. Судно шло из порта Яра-Яха на Ямале в Архангельск для зимней стоянки. В Горле Белого моря судно попало в шторм, связь с ним прервалась с 02:00 по московскому времени вторника. Через 1,5 часа сработал бортовой аварийный буй - в районе мыса Канин Нос в Белом море.

По факту пропажи судна и членов экипажа Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ была начата доследственная проверка. В порту Архангельска работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Теплоход "Капитан Кузнецов" класса - "река-море", порт приписки Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-западному речному пароходству". Судно построено в 1984 году, имеет длину 86,7 метров, ширину - 12 метров, грузоподъемность - 1,45 тысяч тонн. 

 

 

Обсудить