Найден сухогруз "Капитан Кузнецов", экипажа не видно

В Белом море обнаружен пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов", судно находится на плаву, но дрейфует. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Теплоход "Капитан Кузнецов" обнаружен в расчетной зоне поиска. Судно находится в дрейфе", - рассказал источник ИТАР-ТАСС.

Как добавил представитель главного управления МЧС по Архангельской области, теплоход был замечен в 11:30 по московскому времени с борта противолодочного самолета Ил-38. "Людей на палубе не видно", - отметил он. Таким образом, о судьбе 11 членов экипажа и пассажира пока ничего не известно. Через два часа к сухогрузу подойдет ледокол "Диксон", подчеркнул агентству "Прайм" представитель ведомства.

Между тем, накануне в Баренцевом море сел на мель транспортный рефрижератор "Берег Надежды". У судна пробиты отсеки топливных баков. Один из моряков пострадал.

Как передает "ВОСТОК-МЕДИА", рефрижератор во вторник примерно в 7:30 по московскому времени выбросило на мель в районе мыса Чаврай на острове Кильдин в Кольском заливе. Предполагается, что причиной  ЧП мог стать шторм, сорвавший "Берег Надежды" с якорей. Сейчас судно лежит на мели на правом борту возле Чаврайского мыса. Утечки топлива нет.

Читайте: Возобновлены поиски сухогруза "Капитан Кузнецов"

На борту находились 29 членов экипажа. Одного пострадавшего моряка забрал с судна поисково-спасательный вертолет Северного флота и доставил в Североморск.

Планируется, что судно удастся снять с мели 16 ноября, сообщили ИАА "ПортНьюс" в пресс-службе Минтранса РФ со ссылкой на Государственный морской спасательно-координационный центр. По информации центра, к операции привлечены спасатель-бонопостановщик "Маркаб" и спасательный морской буксир "Мурманрыба" Росрыболовства. Завтра к аварийно-спасательным работам присоединится морской буксир "Искатель".

Терпящий бедствие рефрижератор зажат двумя валунами, на судне повреждено винто-рулевое устройство,  вода постепенно заполняет машинное отделение. Однако угрозы жизни моряков и загрязнения моря нет. Операция по спасению теплохода осложняется погодными условиями, передает радио "Говорит Москва". Об этом сообщил судовладелец, который поддерживает связь с экипажем судна. Как только установится хорошая погода, начнется операция. 

Рефрижератор "Берег Надежды", водоизмещение которого составляет восемь тонн, приписан к порту Владивостока. Владелец - компания "РИМСКО".

Обсудить