Таможня Афин задержала россиянку с незадекларированной огромной суммой в евро

2,3 миллиона евро попыталась провести в Грецию гражданка России

В международном аэропорту Афин на таможне была задержана гражданка России, прилетевшая из Москвы, за то, что она пыталась незаконно ввезти в Грецию 2,3 млн евро, сообщает сайт "Неа".

Женщина прибыла в Афины субботним рейсом "Аэрофлота" из Москвы. При контроле были найдены 2,2 миллиона евро и 58,9 тысячи долларов наличными. Часть денег находилась в ее багаже, а часть была спрятана под одеждой.

Деньги не были задекларированы. В связи с этим таможня вправе наложить штраф в 25% от найденной суммы (553 тысячи евро), пишет издание.

Однако, на этом мытарства "контрабандистки" не закончатся, ей еще предстоит доказать законное происхождение этой суммы, в противном случае все деньги будут полностью конфискованы.

В надежде на "авось повезет" и собственную наглость пассажиры нередко пытаются провезти через таможню самые разные дорогостоящие предметы без занесения их в декларацию. Как рассказывала Правда.Ру,  минувшим летом на таможне аэропорта Домодедово была задержана гражданка России, которая пыталась незаконно ввезти в страну колечко стоимостью "всего" в 37 миллионов рублей.

Не внесенную в декларацию драгоценность дама припрятала в сумочке, ведь за ввоз в страну золотого кольца от французского бренда Van Cleef & Arpels со вставками из бриллиантов, сапфиров, турмалинов и изумрудов ей пришлось бы заплатить более 9 миллионов рублей. Однако таможня не дала "добро", за такую хитрость у  "контрабандистки" кольцо было изъято, а ей самой грозит наказание по статье 194 УК РФ ("уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере").

Обсудить