СМИ оплатят ущерб репутации свидетелей по делу 4-летней Мадлен

Британские газеты "Дейли экспресс" и "Дейли стар" выплатят 375 тысяч фунтов стерлингов друзьям родителей 4-летней британки Мадлен Маккенн, пропавшей 1,5 года назад в Португалии. Публикации в этих изданиях нанесли ущерб репутации истцов, с чем согласился суд.

Высокий суд Лондона обязал холдинг The Express Newspapers, куда входят газеты, принести извинения и выплатить компенсацию репутационного ущерба семи знакомым Кейт и Джерри Маккеннов, которые все вместе ужинали в момент исчезновения девочки.

По неоднократным заявлениям "Дейли экспресс" и "Дейли стар", друзья пары намеренно вводили в заблуждение детективов, расследующих трагедию. Как говорится в совместном заявлении Джейн Тэннер, Рассела о'Брайена, Рейчел и Мэттью Олдфилдов, Фионы Пейн, ее мужа Дэвида и матери Дианны Вебстер, "позорящие их публикации наносили тяжелый урон поискам Мадлен".

Полученные деньги друзья Маккеннов отдадут в фонд поисков Мадлен, сообщает "РИА Новости".

В марте газетам, принадлежащим The Express Newspapers, уже пришлось выплатить 550 тысяч фунтов стерлингов самим Кейт и Джерри - за публикацию более ста статей с неверной информацией, бросающей тень на их репутацию.

Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось бы четыре года, пропала в ночь на 4 мая 2007 года из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе со своими родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле вместе с братьями-близнецами, а сами отправились ужинать.

Предполагалось, что девочка была похищена неизвестными людьми.

В начале сентября 2007 года после анализа ДНК крови, якобы найденной в машине, арендованной родителями Мадлен, Кейт и Джерри, был присвоен статус arguido - официальных подозреваемых.

В июле этого года с них сняли этот статус, а генпрокурор Португалии объявил о завершении расследования в связи с отсутствием улик.

Поиски девочки были официально прекращены, однако сейчас найти Мадлен пытаются нанятые Кейт и Джерри частные детективы.

Поиски Мадлен приобрели международный масштаб и более года были одной из самых обсуждаемых тем в британской прессе.