В Гималаях ищут московских туристов

Поисково-спасательная экспедиция Минобороны Индии пытается обнаружить троих российских туристов, которые терпят бедствие в Гималаях на высоте почти пять килметров над уровнем моря. Об этом сообщил пресс-аташе нашего посольства в Нью-Дели Вячеслав Топчян.

"Работа осложняется крайне неблагоприятными метеоусловиями - второй день идет обильный снег, и пока обнаружить наших сограждан не удается", - отметил Топчян.

Группа из 10 российских путешественников отправилась по высокогорному туристическому маршруту из Ганготри в Бадринатх протяженностью 92 километров еще 27 сентября.

В пути команда разделилась, половина ушла вперед и благополучно вышла к Бадринатху", - сказал дипломат. Вторая группа, в состав которой входили пятеро менее опытных туристов, по его словам, заблудилась из-за снегопада, передает РИА Новости.

По информации Топчяна, позднее им удалось преодолеть перевал Калинди, находящийся примерно на середине пути на высоте около шести километров, но двое москвичей - Елизавета Щербинина и Михаил Лялин - почувствовали себя плохо и не смогли идти дальше.

В среду, 10 октября, группа решила отправить двоих своих товарищей - москвичей Александра Лихачева и Михаила Зотова - за помощью в ближайший населенный пункт Гастоли, до которого идти два дня. Пятый турист, также житель столицы, Михаил Щеглов остался с больными товарищами ждать помощи.

Лихачев и Зотов (один из них с обморожениями) дошли до Гастоли в минувшую пятницу, и на следующий день их доставили в индийскую столицу, после чего оба туриста вернулись в Москву. "Операция по поиску российских туристов продолжается", - сказал представитель посольства.

Это уже второе происшествие с россиянами на этом маршруте за последнее время. В конце сентября четыре туриста из Санкт-Петербурга застряли на середине пути. Их доставили в безопасное место вертолеты ВВС Индии.

Обсудить