Подозреваемый в организации взрывов отпущен

Из следственного изолятора отпущен подозреваемый в совершении взрывов в Витебске.

"В минувшее воскресенье Павел Красовский отпущен из следственного изолятора, другая мера пресечения в отношении него не избиралась", сообщил "Интерфаксу" адвокат подозреваемого Павел Сапелко.

Адвокат сообщил, что "уголовное дело не прекращено, но Красовскому до настоящего времени не предъявлено обвинений". "В связи с тем, что по делу о причастности данного лица к взрывам в Витебске не добыто доказательств, он был отпущен, и с него взято обязательство о явке", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, активист незарегистрированной белорусской организации "Молодой фронт" П. Красовский был задержан в начале октября по подозрению в совершении в сентябре 2005 года взрывов в Витебске. Кроме того, по словам адвоката, П. Красовский подозревается в убийстве на сексуальной почве, совершенном в 1999 году, когда П. Красовскому было 16 лет. В прокуратуре Белоруссии сообщили, что "у Красовского взяты образцы крови для проведения генетической экспертизы в связи с проверкой на причастность к совершению убийств и изнасилований".

Как ранее сообщалось, в результате срабатывания самодельного взрывного устройства 22 сентября 2005 года в Витебске пострадали около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым были сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" УК Белоруссии. 14 сентября 2005 года произошел еще один взрыв, в результате которого пострадали два человека.

Обсудить