Закаева достали кровники

В Службе внешней разведки (СВР) РФ не исключают, что к инциденту с Закаевым могут быть причастны родственники людей, ставших жертвами терактов в России.

"Если принимать во внимание то, что российская сторона давно требует экстрадиции Закаева, то логично предположить, что он нужен России живым и невредимым для того, чтобы предать его суду", — сказал Лабусов, подчеркнув, что "Служба внешней разведки подобного рода вещами не занимается".

"История последних лет знает немало случаев, когда подобные личности пытались привлечь к себе внимание похожими способами", — отметил руководитель пресс-бюро СВР.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу на эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне, совершено покушение. В окно его квартиры неизвестные преступники бросили бутылку с зажигательной смесью — так называемым "коктейлем Молотова". Той же ночью аналогичному нападению подверглось жилище другого эмигранта, который в свое время здорово насолил российским властям, — Александра Литвиненко. По данным агентства ЧЕЧЕН-ПРЕСС, полиция Лондона уже ведет расследование случившегося. Как рассказал "Эху Москвы" сам Литвиненко в окна его квартиры, а также квартиры Закаева, бросили бутылки с зажигательной смесью. В результате чего возник пожар. Однако его удалось быстро потушить. Никто не пострадал. Случившееся Литвиненко называет, цитата, "ударом по базам террористов, которые уже давно обещали наносить заграницей". В окружении Ахмеда Закаева не удалось получить подтверждения информации об инциденте.