Волна "телефонного терроризма" докатилась до Татарстана

Источник в экстренных службах Татарстана рассказал о массовой эвакуации в столице республики Казани: здесь два крупных торговых центра подверглись "минированию" по телефону.

Речь идет о ТЦ "Южный" и "Кольцо". Из обоих после поступления сигналов о заложенных там бомбах были выведены все посетители и сотрудники, а затем здания тщательно проверили сотрудники спецслужб.

В частности, эвакуация в торговом центре "Кольцо" началась, по словам одного из его администраторов, около 13:00 по местному времени и к настоящему моменту уже закончена, так что работа ТЦ восстановлена в полном объеме.

Некий представитель одного из "заминированных" торговых центров сообщил журналистам, что эвакуация являлась частью учений, организованных экстренными службами в связи с событиями в других регионах страны.

По данным РИА Новости, которое ссылается на собственный источник в экстренных службах республики, в общей сложности полиция и МЧС Казани приняли девять анонимных звонков с сообщениями о бомбах, заложенных в торговых центрах и отелях города, после чего все перечисленные здания были эвакуированы.

Напомним, ранее аналогичным атакам телефонных террористов подверглись другие регионы России, включая Москву, где за несколько дней подобных атак было эвакуировано в общей сложности свыше 50 тыс. человек.

Официальных комментариев по поводу всплеска телефонного терроризма не поступало, причем "Ведомости" со ссылкой на свой источник в пресс-службе одного из силовых ведомств писали, что не комментировать происходящее якобы рекомендовано ФСБ во избежание паники.

По неофициальным данным, звонки поступают через IP-телефонию, причем многие идут с одинаковых номеров, и у правоохранительных органов есть подозрение, что звонящие могут находиться на Украине. Кроме того, известно о нескольких подростках, которые присоединились к "террористам" и "заминировали" ряд объектов, но их быстро вычислили и задержали.