В США начались погромы из-за полицейского, убившего темнокожего наркодилера

Беспорядки в американском городе Сент-Луисе (Миссури) переросли в столкновения с полицией и погромы. Причиной волнений стало решение местного суда оправдать сотрудника правоохранительных органов, который в 2011 году застрелил темнокожего горожанина, подозреваемого в торговле наркотиками.

Большинство протестующих - также темнокожие. До сих пор, пока шел суд, они устраивали дебоши по ночам, поджигая урны, выбивая стекла и разбрасывая мусор, но в субботу утром вступили в открытый конфликт с полицией, попытавшейся их остановить. В результате пострадали восемь полицейских, получивших травмы от попадания брошенных предметов - кирпичей и бутылок с водой.

Беспорядки начались у здания суда накануне вечером, потом из центра их участники переместились в престижный район неподалеку и начали громить там все, что могли. По предварительным данным, в толпе орудовали провокаторы, подстрекавшие людей отправиться именно к домам зажиточных горожан и наносить урон их собственности.

Чтобы урезонить бунтовщиков, полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули - иначе пострадала бы местная библиотека, в которой вандалы уже выбили окна и собирались проникнуть внутрь, чтобы разгромить помещения. Кроме того, от погромов пострадал ресторан и несколько жилых домов.

Обсудить