Находчивые “нефтяники” совершили 260 краж из магистрального трубопровода

Житель Орловской области создал организованное преступное сообщество с целью хищения нефтепродуктов из магистрального нефтепровода “Рязань-Тула-Орел”. Вовлекая в криминальный бизнес только родственников или близких друзей, находчивый “нефтяник” сумел грамотно организовать “работу” 15 своих соучастников.

Сначала обвиняемые подыскивали удобные места для оборудования несанкционированных врезок. Затем один из соучастников, имеющий доступ к информации о работе диспетчерской службы и службы безопасности нефтедобывающей компании, указывал время для наиболее благоприятного оборудования незаконных врезок в нефтепровод и отбора топлива. Далее профессиональный слесарь - также участник сообщества - оборудовал эти врезки, за которыми впоследствии устанавливалось постоянное наблюдение. Места врезок тщательно маскировались. На все эти операции у злоумышленников уходило до двух недель.

Обвиняемые, действовавшие в течение 3-х лет на территории Орловской области, нанесли ущерб нефтедобывающей компании на сумму около 24,6 млн рублей. Им инкриминируется совершение более 260 эпизодов преступной деятельности. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба СК при МВД России.