Следствие: версия о неисправности "Боинга" - не единственная

"Черные ящики" с самолета Боинг-737, который в воскресенье разбился в Перми, будут расшифрованы не раньше середины октября. Об этом сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Он добавил, что версия о технической неисправности судна далеко не единственная для следствия.

"Обнаруженные на месте происшествия бортовые самописцы (регистратор речи и регистратор параметров) переданы в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) для считывания информации, на что предположительно потребуется не менее месяца", - сказал Маркин.

Представитель СКП отметил, что к настоящему времени проведен большой объем следственных действий.

"Закончен осмотр места происшествия, с участием специалистов МАК вывезены фрагменты и составные части воздушного судна", - сказал Маркин.

По его словам, следователи произвели выемки видеозаписи с камер наружного наблюдения одного из торговых центров, зафиксировавших момент катастрофы, а также запись радиопереговоров экипажа воздушного судна с диспетчерами аэродрома Перми.

"В аэропорту Шереметьево произведена выемка образцов топлива для последующего проведения судебно-криминалистической экспертизы", - добавил Маркин.

Читайте: Немцы в панике отказываются летать на «Боинге»

При этом, по словам Маркина, помимо версий о технической неисправности самолета у следствия есть еще несколько вариантов причин авиакатастрофы, сообщает "РИА Новости".

"Эта версия далеко не единственная, которую тщательнейшим образом проверяют следователи", - процитировал Маркин слова главы СКП Александра Бастрыкина.

Окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки "черных ящиков" и получения результатов сложных судебно-технических экспертиз, к проведению которых будут привлечены наиболее авторитетные ученые и специалисты, не исключено, что и зарубежные.

Расследование уголовного дела, возбужденного 14 сентября по части 3 статьи 263 (нарушение правил эксплуатации) УК РФ по факту падения самолета, продолжается, сказал представитель СКП.

"Боинг-737" вылетел из аэропорта "Шереметьево" 14 сентября в 01.12 мск. Связь с пилотами пропала в 03.10 мск. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Все находившиеся на борту 88 человек погибли. Обнаруженные на месте крушения два бортовых самописца отправлены на расшифровку в Москву.

Как сообщала "Правда.Ру", один из членов госкомиссии по расследованию катастрофы в Перми на условиях анонимности сообщил, что пожар в двигателе не вызвал разрушения самолета. Взрыва во время полета также не было. По словам члена комиссии, воздушное судно было целым до самого удара о землю, столкновение с которой произошло под углом 30 градусов.

В связи с авиакатастрофой Генпрокуратура РФ дала поручение проверить авиакомпанию "Аэрофлот" и Росавиацию.

Обсудить