Митволь объяснил, кто взорвал подмосковную канализацию

Взрыв на подмосковном коллекторе, скорее всего, произошел из-за попадания мазутосодержащей жидкости или растворителя в канализационные стоки. Такое мнение высказал в субботу замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

«Достаточно ста литров растворителя или мазутосодержащей жидкости, чтобы произошла подобная реакция, а версия с метаном – ерунда», - заявил Митволь, прибыв на место ЧП. Его слова цитирует «Интерфакс».

По утверждению Митволя, выброс мог произойти только с одного из предприятий неподалеку от Красногорска, иначе концентрация химических веществ была бы недостаточно высока для взрыва.

«Мы делаем все, чтобы избежать серьезных экологических последствий. И если будем работать оперативно, нечистоты в Москва-реку не попадут», - подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский, эксперты ФСБ, полностью отвергают версию теракта: «Причины взрыва – техногенные. Скорее всего, основной причиной стало скопление газа, однако специалистам еще предстоит ответить на вопрос, как он мог там скопиться».

«Никаких выбросов на почву или в акваторию Москвы-реки из разрушенной канализационной системы не было, поскольку ее сумели полностью перекрыть», - подчеркнул Барковский.

Взрыв произошел в субботу утром в поселке Павшино Красногорского района рядом с канализационно-насосной станцией №1. Здание насосной станции разрушено до основания. Строительные бытовки по соседству получили серьезные повреждения.

Обсудить