Зампреда Центробанка убили одноразовые киллеры

Расследование убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова может затянуться из-за отсутствия описания убийц.

«Свидетельские показания очевидцев убийства не дают четкого описания внешности нападавших, что могло бы стать основой для составления фоторобота преступников», - заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Пока следствие располагает показаниями очевидцев, которые свидетельствуют, что нападавшие – мужчины среднего возраста, которые были одеты в одинаковую темную одежду», - добавил источник.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, убийство было тщательно подготовлено, но исполнители не были профессиональными киллерами.

«Могло получиться, что киллеры даже не знали, кого они убивают», - заявил «Интерфаксу» сотрудник следственной группы на условиях анонимности.

«Преступление было подготовлено достаточно профессионально, например, сотрудниками службы безопасности одного или нескольких банков, заинтересованных в ликвидации Козлова. Организаторы, скорее всего, были знакомы с методами оперативно-розыскной деятельности, а потому абсолютно точно знали, как будет развиваться расследование, какие версии будет отрабатывать следствие и по какому пути оно пойдет», - отметил следователь.

При этом киллеры использовали ненадежное оружие, в том числе самодельный пистолет, который мог дать осечку: «И этого едва не произошло. Во время стрельбы от оружия отвалился глушитель. После этого преступники скрылись, бросив орудия убийства примерно в трехстах метрах от места убийства. Рукояти пистолетов были обмотаны матерчатой изоляционной лентой, что сделало невозможным снятие отпечатков пальцев».

«Насколько известно, в настоящий момент следственная группа отрабатывает версию по ликвидации самих киллеров. Эти убийцы могли быть такими же одноразовыми, как и пистолеты», - отметил источник.

Андрей Козлов был убит в среду вечером на выходе из спортивного комплекса после корпоративного футбольного матча.

Обсудить