Россия заплатит Литве за падение Су-27

Литва не будет отдавать России «чёрный ящик» с разбившегося на её территории Су-27 до окончания расследования, а Россия должна возместить экологический ущерб. Об этом заявил президент страны Валдас Адамкус.

По словам главы государства, ущерб местных крестьян от падения самолёта составил примерно 3 тысячи евро. Произошёл несчастный случай, и его надо расследовать. От выжившего пилота необходимо добиться показаний. Расследование будут вести как литовские, так и российские спецслужбы.

Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сказал, что ущерб от падения самолёта Литве будет возмещён. В то же время он отметил, что лётчика надо вернуть в Россию как можно быстрее. В свою очередь, Литва пока не спешит с возвращением пилота на родину, и даже оформляет ему временный вид на жительство.

Напомним, что вчера около 17 часов по московскому времени неподалёку от Каунаса упал российский истребитель Су-27. 36-летний лётчик, майор Валерий Троянов выжил и находится в больнице. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ навигационного оборудования, и машина сбилась с курса.

По теме: Катастрофа в Атлантике.