На Курилах произошло извержение вулкана Иван Грозный

Иван Грозный "выплюнул" столб пепла на Курилах

На южнокурильском острове Итруп из-за сильного дождя проснулся вулкан Иван Грозный. Минувшей ночью он выбросил столб пепла.

По информации НТВ, Иван Грозный засыпал пеплом село Горячие Ключи, что в девяти километрах от огнедышащей горы, и также город Курильск. После извержения ощущался запах сероводорода и было зафиксировано превышение температуры, однако уже сегодня к полудню в городе и селе запах исчез, пепел больше не летает.

Сотрудники МЧС призвали местных жителей и туристов воздержаться от посещения окрестностей вулкана. Наблюдение за Иваном Грозным в настоящее время продолжается, обстановка находится на контроле ведомства, добавляет РБК.

Читайте также: Вулканы - уровень тревоги растет

Специалисты объясняют извержение вулкана поступлением большого количества воды в питающие каналы (главным образом за счет дождей). Иван Грозный характеризуется постоянной интенсивной фумарольной активностью, поэтому небольшие извержения являются типичными для современного этапа его активности, и происходят довольно регулярно, отмечает ИА "Дейта.ру". Подобные извержения происходили в 1968, 1973 и 1989 годах и не приводили к нарушению жизнедеятельности населения района.

Обсудить