В трех поселках Хакасии введен режим ЧС после урагана

Град и ураган побили дома в Хакасии. Введен режим ЧС

Несколько поселков Хакасии пострадали от урагана и града. Стихия повредила более 600 частных домов и девять социальных объектов. В пострадавших поселениях введен режим ЧС.

Ураганный ветер бушевал в среду вечером в поселках Жемчужный, Сон и Гальджа Ширинского района. Именно там с сегодняшнего утра действует режим чрезвычайной ситуации. Ураном повреждены линии электропередачи, дома, размыты дороги, уничтожен урожай. Размер ущерба в настоящее время выясняется.

Читайте также: Около 11 тыс. кубанцев остались без света из-за урагана

Как сообщают "Вести.ру", власти республики обратились к руководству МЧС России с просьбой о содействии в ликвидации последствий стихии. К утру четверга в поселении Сон специалисты МЧС развернули подвижный пункт управления, что дает возможность руководству штаба по ликвидации ЧС находиться на связи не только с республиканским центром, но и с оперативными службами МЧС в Красноярске и Москве.  Спасатели организовывают обеспечение жителей самым необходимым.

Читайте: Крупный град выбил стекла и покалечил людей на юге Кузбасса

По данным НИА - Хакасия, по территории Абакана, Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов также пронесся сильный шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Это привело к обрывам проводов и многочисленным отключениям электроэнергии. Самый мощный удар стихии пришелся на Черногорск, в электросетях которого зафиксировано больше всего повреждений, с отключением около 10 тысяч потребителей.