Более 100 человек пострадали при пожаре на фабрике в Германии

Более 100 человек пострадали во время пожара на немецкой фабрике в городе Менхенгладбах. Из-за сильнейшего возгорания жертв удалось сосчитать спустя сутки.

"Большинству из более чем сотни пострадавших помощь была оказана амбулаторно, но 16 человек пришлось поместить для лечения в больницу. Троих пришлось реанимировать. По данным медиков, однако, несмотря на довольно серьезный ущерб здоровью, их жизни находятся вне опасности", - сказал руководитель операции по тушению пожара Йорг Лампе.

Причины возникновения пожара на фабрике по производству лаков пока не ясны. По предварительным данным, из-за технического дефекта в системе автоматического тушения огня по всему предприятию распространился углекислый газ (СО2), от которого пострадали сотрудники предприятия, несколько пожарных, а также прохожих.

Газ СО2, как пояснил пожарный инспектор, не является ядовитым, но наносит ущерб дыхательным путям и легким человека, так как вытесняет кислород. В связи с этим человек может задохнуться. Полиция оцепила местность вокруг фабрики, были эвакуированы граждане из ближайших 50 домов, жителям города рекомендовано держать окна и двери закрытыми, не выходить на улицу и по возможности перебраться на более высокие этажи домов.

"В настоящее время с помощью специального вертолета удалось разогнать газовое облако. Сейчас ситуация полностью находится под нашим контролем. Мы регулярно проводим замеры состава воздуха и констатируем уменьшение количества СО2", - отметил Лампе.

Всего, по его данным, в операции по тушению пожара и эвакуации людей (около 50 жилых домов) было задействовано 300 пожарных и членов добровольной пожарной дружины, а также почти сто полицейских, передаёт РИА Новости.

Обсудить