Очаковский пивзавод заставил забродить даже Москва-реку

Очаковский пивзавод стал источником произошедшего в начале июля загрязнения рек Неверка и Сетунь. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов РФ.

Факт сброса неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода в притоки Москвы-реки специалисты зафиксировали в районе Рябиновой улицы в Москве 4 июля. По данным ГУП "Мосводосток", сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля.

"Полученные результаты анализов проб воды подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-реки является Очаковский пивзавод. Кроме того, ясно, что ООПТ "Долина реки Сетунь" взяла на себя значительную нагрузку по очищению воды, что помогло спасти от загрязнения другие водоемы", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщает РИА Новости.

Согласно результатам анализов, в пробах воды, отобранных из коллектора на территории пивзавода, предельно допустимая концентрация биологического потребления кислорода превышена в 1200 раз, химического потребления кислорода - почти в 60 раз. Проверка показала, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии, говорится в сообщении.

В реку Неверка - приток Сетуни, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения. Кроме того, после осмотра территории природного заказника "Долина реки Сетунь" зафиксировано загрязнение прибрежной полосы на протяжении 10-15 километров пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета.

Обсудить