Год спустя: свидетель рассказал о том, как на Сямозере спасали детей

Николай Столяров, собственник туристического комплекса "Кудама" в карельском поселке Кудама, одним из первых подключился к поискам детей, пропавших в шторм на Сямозере. Спустя год после трагедии он рассказал о страшных событиях того дня.

В тот день, вспоминает Николай, был сильный шторм. После того, как стало известно, на связь перестала выходить на связь группа инструкторов, вышедшая с детьми в водный поход, Столяров, позвав на подмогу двух самых опытных своих сотрудников Андрея Северикова и Владимира Дорофеева, не стал дожидаться МЧС и отправился на поиски пропавших детей.

С риском для жизни мужчины добрались до одного из остров и попытались оценить ситуацию. Здесь они разделились и Столяров пошел обследовать остров. Вскоре Николай нашел вещи пропавших: кепку, рюкзак, весло. Тогда стало понятно: случилась беда.

Через некоторое время один из сотрудников сообщил, что-то на одном из островов нашли пять человек, живых, и тело одного мальчика. После этого Столяров спешно вернулся в лагерь, чтобы подготовиться к встрече найденных: понятно было, дети приедут голодные и замерзшие.

Страшные находки обнаружились скоро. Большинство утонувших детей вынесло волнами именно к берегу поселка Кудама.

"Почти всех утонувших нашли на нашем берегу. Всех выживших, кто выплыл на острова, мы вывезли к себе, собрали тела погибших. На поиски целый поселок сбежался, хоть мы и не просили никого. Молодцы, все очень быстро отреагировали и сделали все, что могли", — говорит Николай.

Подростки, спасшиеся с перевернувшихся лодок, провели всю ночь, ожидая подмогу. Когда их нашли, ребята оказались раздетыми. Поначалу они не понимали, что же произошло. Но тут вовремя подоспели психологи МЧС, оказавшие ребятам необходимую помощь.

Для Столярова, выросшего в этих местах, коварство Сямозера не является секретом. По его словам, когда инструкторы с детьми уходили в плавание по озеру, ветра с их стороны не было вообще. А вот на расстоянии 100-200 метров от берега и может подняться сильный ветер, вернуться на сушу было почти невозможно. А еще инструкторам не хватило ни опыта, ни знаний, считает Николай.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях, сотрудники туристического комплекса "Кудама" Владимир Дорофеев и Андрей Севериков указом президента России награждены медалью "За спасение погибавших".

Благодарность президента России за активное участие в мероприятиях по спасению детей объявлена директору комплекса Николаю Столярову, его супруге Наталье, а также работнице туркомплекса Татьяне Кустышевой.

Напомним, 18 июня 2016 года дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по водную прогулку. В группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. Погибли 14 детей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить