Смертник взорвал себя у мечети в Сирии: есть погибшие

Смертник произвел взрыв у мечети "Аби Зир Аль-Гаффари" в городе Идлиб на юге Сирии. Об этом сообщают местные СМИ. Подробности теракта пока не приводят. Однако уже известно о том, что есть погибшие и пострадавшие среди мирных жителей.

Позже стали известны подробности происшествия. Взрыв был покушением на одного из главарей террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Это шейх Абдалла аль-Мухейсини. Его считают идеологом организации боевиков. Пока неясно, погиб ли он сам, но СМИ сообщают о гибели его охранника. 

Как ранее сообщала "Правда.Ру", стало известно о переносе штаб-квартиры ИГИЛ (запрещена в РФ) из Ракки, которую сейчас активно штурмуют сирийские войска. Новой "столицей" ИГ стал город Аль-Маядин в сирийский провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники. Туда перебросили большинство самых боеспособных отрядов этой группировки, в настоящее время террористы укрепляют окрестности Эль-Маядина и роют вокруг города окопы.

Между тем некоторые страны вместо борьбы с террористами ведут свои игры. Россия выразила сожаление насчет того, что США подменяют борьбу с мировыми угрозами своими геополитическими маневрами. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Эти маневры, по его словам, происходят на основе "злоупотреблений, спекуляций на конфессиональном факторе, на расхождениях, которые сохраняются внутри ислама".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить