Под Ульяновском разлилась тонна соляной кислоты

Под Ульяновском разлилась тонна соляной кислоты. 240090.jpegВ Ульяновской области на 224 километре федеральной трассы "Волга", между селами Поникий Ключ и Большие Ключищи, столкнулись автомобиль Hyundai с тракторным прицепом и грузовик КРАЗ-250, перевозивший в цистерне соляную кислоту. В результате ДТП кислота разлилась. Об этом сообщает главное управление МЧС России по области.

Авария произошла накануне около 18:50 в 25 километрах от Ульяновска на федеральной автотрассе Цивильск - Сызрань, отмечает "Аргументы.ру". По данным МЧС, автомобили двигались навстречу друг другу и столкнулись по касательной. В результате удара грузовик опрокинулся в кювет, из-за чего произошел разлив около тонны едкой жидкости на площади 30 квадратных метров. Всего в цистерне находилось шесть кубометров 24-процентного раствора соляной кислоты, сообщает РИА Новости.

В результате столкновения оба водителя - 38-летний житель Кировской области и 27-летний житель Мелекесского района Ульяновской области - получили переломы и были госпитализированы. От воздействия соляной кислоты никто не пострадал.

Читайте: Под Уфой грузовик разлил 500 литров азотной кислоты

На место ЧП экстренно прибыли сотрудники МЧС и все службы взаимодействия. Пожарные и спасатели произвели обваловку и нейтрализовали соляную кислоту водой. Грузовик во избежание загорания был обработан воздушно-механической пеной, его достали из кювета.

"Во время аварийно-спасательных работ шел проливной дождь, что способствовало более быстрому устранению последствий аварии - облако осело на почву", - добавила пресс-служба.

Сегодня работы по ликвидации последствий аварии продолжаются. Как стало известно, дезактивацию зараженной почвы будут производить специалисты одной из нефтяных компаний региона. "Ульяновскнефть" снимет на месте разлива кислоты грунт толщиной полметра и утилизирует с соблюдением всех природоохранных норм. Угрозы населению нет.

Обсудить