Возобновлено следствие по делу о гибели Ахмата Кадырова

Расследование уголовного дела о гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова, приостановленное два года назад, возобновлено. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Южного федерального округа.

"Расследование дела было возобновлено по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова (сын Ахмата Кадыров - ред.)", - сказал источник.

Дело ведет Следственной комитет при прокуратуре по Южному федеральному округу. Напомним, что 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в Грозном во время празднования Дня Победы прогремел взрыв. Бомба, мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, была заложена в бетонную конструкцию под трибуной.

Ахмат Кадыров был тяжело ранен и скончался по дороге в больницу, не приходя в сознание. Также погибли председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters, восьмилетняя девочка и двое сотрудников ОМОНа из Мурманска, на следующий день в больнице скончался еще один человек. Более 60 человек получили ранения.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. По его утверждению, исполнители получили 50 тыс. долларов. Отметим, что террорист был убит в 2006 году в результате секретной операции ФСБ. Ахмату Кадырову посмертно было присвоено звание Героя России - "за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом".