В Ираке потерпели крушение британские самолеты

Два вертолета, столкнувшиеся и упавшие затем неподалеку от Багдада, были не американскими, как сообщалось раньше, а британскими. В результате происшествия, случившегося в воскресенье утром в сельской местности неподалеку от крупной американской военной базы Таджи, погибли двое военных и один получил тяжелые ранения.

Как сообщает Би-би-си, по словам министра обороны Великобритании Деза Брауна, первоначальные сведения говорят о том, что это была трагическая случайность, а не следствие действий иракских боевиков. "Сейчас проводится следствие, и я пока не намерен вдаваться в подробности инцидента", - отметил он.

"Теперь, когда мы проинформировали ближайших родственников погибших, я могу подтвердить, что два вертолета, о крушении которых к северу от Багдада сообщалось сегодня утром, были на самом деле британскими, - говорится в заявлении министра. - Сейчас проводится следствие, и я пока не намерен вдаваться в подробности инцидента".

В целом британский контингент в Ираке сосредоточен на юге, в районе города Басра, однако некоторые подразделения, в том числе и сил специального назначения, выполняют задания по всей территории страны.

Вертолеты, как отметил представитель военного ведомства Соединенного Королевства, относились к типу "Пума" - такие машины обычно используются королевскими военно-воздушными силами. Однако чиновник из минобороны не уточнил, к какому полку или эскадрильи принадлежали погибшие солдаты. Общее количество граждан Великобритании, погибших в Ираке с начала вторжения в 2003 году, достигло 142 человек.

Обсудить