Из-за учебной гранаты питерская школьница чуть не осталась без глаза

Одна из школьниц школы №73 Санкт-Петербурга чуть не лишилась глаза на уроке ОБЖ, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД по городу и Ленинградской области.

"При демонстрации учебной гранаты одноклассником, из-за неосторожности, выскочившей из гранаты пружиной было причинено механическое повреждение глаза одной из учениц", - приводит Шум сообщение ведомства.

Читайте также: Инвалид погиб от гранаты в собственной квартире

Школьница госпитализирована в Педиатрическую Академию, помещена в глазное отделение. По данному факту в УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга проводится проверка, отмечает БалтИнфо. По словам представителей школы, никаких серьезных проблем с глазом у десятиклассницы нет.

КомиОнлайн сообщает об инциденте с гранатой, произошедшем в ночь на 9 марта. Сотрудники ОМОНа, находясь около одного из развлекательных заведений, через витрину увидели, что в холле бара дерутся люди. Несколько посетителей участвовали в потасовке с охранниками, в то время как один молодой человек стоял рядом с поднятой рукой и громко кричал. Бойцы спецназа заметили, что посетитель держит в руке предмет конструктивно схожий с гранатой РГД-5,  при этом кольцо запала было надето на большой палец руки, а рычаг плотно прижат к гранате.

Незамедлительно было принято решение задержать его. Один из спецназовцев схватил руку молодого человека, в которой тот держал опасный предмет, и зажал своими руками его  кисть, не давая возможности отпустить рычаг запала. В это время второй боец OMOНа произвел спецприем с загибом руки за спину. Молодой человек отчаянно сопротивлялся, пытаясь разжать руку и выпустить гранату. Бойцам спецназа удалось вывести парня на улицу и надеть на него наручники, забрать гранату и выкрутить запал. Как было установлено во время экспертизы, граната оказалась учебной.

Обсудить